Badminton Club Paimpolais

NOUVEAU BUREAU AU BADMINTON CLUB PAIMPOLAIS

Lors de l'assemblée générale du 3 avril 2015, un nouveau Conseil d'Administration a été élu :
Maud BENOIT, Magali COQUIO, Stéphane COQUIO, Céline CROCHEMORE, Betty HERVE, Katy JEANNIN, Clarisse LERAT, Gaëlle LE TUTOUR, Jean-François MORIN, Philippe MUILLER, Laure TOQUET, Ségolène TOURNEMINE, Maxime BESNOUX, Antoine DEWISNE, Alexandre DUSSAUD, Mathieu LEBRETON, Erwan LE GELEBART, Raphaël MERCIER, Emmanuel RENAUD, Yan ROSPABE.

Le Nouveau bureau se compse de :

PRESIDENT : Philippe MULLER
VICE-PRESIDENTE : Betty HERVE
TRESORIER : Stéphane COQUIO
TRESOIRIER-ADJOINT : Jean-François MORIN
SECRETAIRE : Céline CROCHEMORE
SECRETAIRE-ADJOINT : Maud BENOIT

Tournoi Océane 8 04-05 Avril à Plérin

Plusieurs paimpolais se sont rendu au tournoi de Plérin
avec de bons résultats à la clé :

en mixte D
Benoit Schlieper et Betty Hervé remportent le tournoi
Michel Piolot et Angélique Gillet s'inclinent en 1/8e contre Benoit et Betty

en simple dame D
Clarisse Lerat s'incline en demi-finale face à Manon Perron (Badplérin)

en double dame D
Peggy Core et Betty Hervé s'incline en quart de finale

en double homme D1-D2-D3
Corentin Lambert et Félix Marquis s'inclinent en demi-finale

Bravo à eux !!!

TRJ S n°4 le 5 Avril à Goven (35)

Deux Paimpolais étaient sélectionnés dimanche 5 avril 2015 au TRJ Simple n°4 à Goven (35).
-  Gauthier HERVE en minimes élites, n'est pas sorti de poule.
-  Justine COQUIO, surclassée en minime espoir après sa victoire en benjamine élite remporte le tournoi face à sa voisine Léna CADIC de Ploubazlannec.

TDJ Doubles le 6 Avril à Plérin

Neuf Paimpolais participaient au TDJ Double le lundi 6 avril 2015 à Plérin.

Tous les paimpolais reviennent avec au moins un titre. 

- Océane COQUIO et Sarah LE ROLLAND (Cadettes élites) sont finalistes. 
- Katell MORIN et Judicaël TOURNEMINE (minimes élites) s'inclinent en finale face à Justine COQUIO et Gauthier HERVE. 
- Justine COQUIO et Katell MORIN (minimettes élites) remportent le tournoi,  
- Océane COQUIO et Maël GUENNO (minimes espoirs) remportent le tournoi, 
- Eugénie LEARD et Maud CADIC de Ploubazlannec (benjamines élites) remportent le tournoi,
- Kylian COQUIO et Baptiste CONVENAN de Ploubazlannec remportent le tournoi.

Bravo à eux !!!

Tournoi Morlaix 19 avril

Yan remporte le tournoi de Morlaix en Simple Homme D1-D2

Championnat des Côtes-d'Armor 25-26 avril

Plusieurs paimpolais ont participé au championnat annuel organisé par le Codep22,
avec de bons résultats :

Simple Homme D3-D4 :
Erwan Le Gélébart s'incline en demi-finale

Simple Homme D1 :
Yan Rospabe remporte le titre

Mixte D :
Betty Hervé et Philippe Muller s'inclinent en demi-finale
de même que Sarah Le Rolland et Benoit Schlieper

Double Dame C :
Betty Hervé et Laure Toquet s'inclinent en demi-finale

Double Homme D4-NC :
Mathieu Le Breton et Antoine Dewisme remportent le titre